дан закон движения тела S=-1/3T(в кубе)-1/2T(в квадрате)+2 найти скорость и ускорение при Т=5сек


Ответы на вопрос

Отвечает Уразбаева Эльвина.

закон движения (перемещение)

s(t)=-\frac{1}3t^3-\frac{1}{2}t^2+2;

скорость равна

v(t)=s'(t)=-t^2-t;\\v(5)=-5^2-5=-25-5=-30

т.е. тело двигается против направления оси со значением 30

ускорение равно

a(t)=v'(t)=-2t-1;\\a(5)=-2*5-1=-11;