Решите пожалуйста систему уравнений методом ПОДСТАНОВКИ!!!-а) у=х+1 ; 5х+2у=16 б) у= -4х; х-у=10

спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Ульяна.

а) y=x+1
     5x+2y=16
    Подставим значение y из первого уравнение во второе
    5x+2(x+1)=16
    5x+2x+2=16
    7x=14
    x=2
   Вернёмся к первому уравнению
   y=x+1
   y=2+1
   y=3
Ответ: x=2, y=3

б) y=-4x
    x-y=10
Подставим значение y из первого уравнения во второе
    x+4x=10
    5x=10
    x=2
   Вернёмся к первому уравнению
   y=-4x
   y=-4*2
   y=-8
Ответ: x=2, y=-8