Пожалуйста помогите,составить 4 задачи по физике за 8 класс. С решением 20 БАЛЛОВ! !!! ПОМОГИТЕ

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1. Сила тока ээлектрического чайника = 2А. Какой заряд проходит через поперечное сечение за 3 часа? Дано: I - 2A t - 3ч. q - ?. Решение: I = g : t (дробью) q = t•I t = 3 • 60 = 180 сек. q = 180 • 2 = 360 кл. 2. За какое время через поперечное сечение проводника пройдет заряд силой 30 кл при силе тока 3А Дано: I = 3A q = 30 кл t = ? Решение: I = g : t ( дробью) t = g : l (дробью) t = 30:3 ( дробью) = 10 сек. 3.Сила тока в проводнике изменяется со временем по закону I = I0sin wt. Определить количество теплоты Q, которое выделится в проводнике за время, равное половине периода Т, если I0 = 10 А, w = 100π с−1. Решение:Количество теплоты, которое выделится в проводнике за t = T/2, равно: Q = Iд2Rt, где действующее значение тока в проводнике Iд равно: Iд = Io . √2 Из w = 2π T выразим T и подставим значение w: T = 2π = 2π = 1 c. w 100π 50 Тогда: Q = Io2 • 1 • R = R. 2 50 Количество теплоты, выделяемое в проводнике за полпериода (T/2), численно равно сопротивлению проводника (это значит, что при сопротивлении проводника 1 Ом за полпериода в нем выделится 1 Дж теплоты).