Основания равнобедренной трапеции равны 11 и 35. Боковые стороны равны 15. Найдите синус острого

угла трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.
АВСд-трапеция, АД и ВС-основания трапеции
АД=35, ВС=11
АВ=СД=15 => АВСД- равнобедренная трапеция
Опусти высоты ВМ и ВР из вершин В и С.
Получим: ВМ=ВР=(АД-ВС):2=(35-11):2=24:2=12
Треугольник АМВ - прямоугольный <M=90, АВ=15, АМ=12
ВМ=√(АВ²-АМ²)=√(15²-12²)=√81=9
sin(MAB)=BM/AB=9/15=3/5
Ответ:3/5