ПОМОГИТЕ ОЧЕЕТ СРОЧНО НУЖНО. РЕШИТЕ ОТДАМ ВСЕ БАЛЛЫ 1)Является ли число -86 членом арифметической

прогрессии,в которой а1=-1 и а10=-46? 2)Найти шестой член геометрической прогрессии,если а1=4 и q=1/4

Ответы на вопрос

Отвечает Птушко Анютка.
Аn=-86
A10=A1+d(n-1)
-46=-1+9d
d=-5
-86=-1+(-5)n
-85=-5n n=17 да, является 17 членом арифметической прогрессии
Bn =b1*q^n-1
B6=4*1/4^5=1/256