Докажите, что верно равенство (ctgx+tgx)sin2x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Лёша.
Решение:
Представим тангенс и котангенс по определению:
(\frac{cosx}{sinx}+\frac{sinx}{cosx})sin2x
Раскроем двойной угол под синусом и, за одно, скобки.
(\frac{cosx}{sinx}+\frac{sinx}{cosx})2sinxcosx = \\
= 2sinxcosx*\frac{sinx}{cosx} + 2sinxcosx*\frac{cosx}{sinx} = \\
= 2sin^2x + 2cos^2x = 2(sin^2x+cos^2x)=2*1=2, что и требовалось доказать.