Решите уравнение по задаче: в учебнике представлено как составлено уравнение по условия ,но я

бывает затрудняюсь если перед скобками стоит какое либо число помогите пожалуйста! "электротехник и его ученик вместе выполнили работу за 8 часов. За сколько часов эту работу мог бы выполнить электротехник работая один если известно что его ученик работает в 2 раза медленнее?" как решать дальше ? : 8*(1/x+1/2x)=1 ( и без таких символов "лплрваллрпоа"! )

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.
Раскрываем скобки, получаем:
8/x + 8/ 2x = 1
Приводим к общему знаменателю 2х, получаем:
16/2x + 8/2x = 2x/2x 
Отбрасываем знаменатель, заметив, что
2x≠0⇒×x≠0, получаем:
16+8=2x
24=2x
x=12 (ч)- время работы одного электротехника