двузначное число в шесть раз больше суммы его цифр Если это число сложить с произведением его цифр

,то получится 74.Найдите это число .Тут надо составить систему ,а я не знаю какую ,просто напишите мне начало пожалуйстааа :З

Ответы на вопрос

Отвечает Ватницкий Олег.

Решали квадратные уравнения?

Само число представим как 10х+у

Значит сумма цифр равна х+у

Первое уравнение: 10х+у=6(х+у)

Второе уравнение: (10х+у)+ху=74

Из них составляешь систему.

Выражаешь в первом уравнение х через у и подставляешь во второе. Получается квадратное уравнение (5:4)у^2+(54:4)у-74=0

Домножаешь всё на 4 и получаешь: 5у^2+54у-296=0

Решаешь как обычное квадратное уравнение. Получаешь 2 корня: 4 и 14.8. Второй корень не подходит для ответа. Значит х=4