ПЛИЗЗ РЕШИТЬ СИСТЕМУ!!!! 2x+y-2=0 1/x+9/y-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Катя.
Решаем второе уравнение
Все члены умножим на ху.
Получим: 9х+у-ху=0.
Из первого уравнения определим у=2-2х, подставим в уравнение 9х+у-ху=0,
9х+2-2х-х(2-2х)=0,
9х+2-2х-2х+2х^2=0?
2x^2+5x+2=0.
Решая квадратное уравнение через дискриминант найдем два  значения для х1 и х2,
х1=-2; х2=-0,5.
Эти значения по очереди подставим первое уравнение системы.
Если х1=-2, то -4+у-2=0,  у1=6.
Если х2=-0,5, то -1+у-2=0, у2=3.
Ответ:  (-2;6), (-0,5; 3).