Знайти різницю арифметичної прогресії(ап) якщо відомі два її члена а7= 7, а9= -9


Ответы на вопрос

Отвечает Перов Данил.
A1 +6d = 7
a1 +8d = -9
из первого уравнения получим a1= 7 - 6d и подставим во второе
7 - 6d + 8d = -9
2d= - 16
d= - 8  - это искомая разность прогрессии
и еще можно a1 найти 
a1=7 - 6 *(-8) =7 +48=55