На термометре Цельсия температуры таяния льда и кипения воды обозначаются соответственно 0' и 100'.

На термометре Фаренгейта эти температуры обозначены соответственно -32' и 212'. При какой температуре оба термометра будут показывать одинаковое число градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкий Данил.
Задача взята из учебника  Алгебра 9 класс; С. М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В.Шевкин;задание № 276. Ответ: там же 22 2/9
имеется отрезок [0;100] его необходимо отразить на отрезок [-32;212]
запишем систему
a*(-32)+c=0
a*(212)+c=100
решив получим а=25/61  c=800/61

F=25/61C+800/61
25/61C+800/61=C
800/61=36/61C 
C=200/9=22 2/9F -
градусы ФаренгейтаС - градусы Цельсия
ответ  22 2/9