Найдите наименьшие и наибольшее значения функции у=х5/2 на отрезке [1,2]


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Александра.

 

На заданом отрезке [1,2] функция у=(х^5)/2 является возрастающей, поэтому наименьшее значение она принимает на леворм конце интервала, а наибольшее на правом. у(1)= (1^5)/2=1/2=0,5;     у(2)= (2^5)/2=32/2=16.

Ответ:  наименьшие 0,5 и наибольшее 16.