Постройте график функции y = |x² - x - 12 | и определите , при каких значениях параметра а прямая у

= а имеет с графиком три или более общих точек .

Ответы на вопрос

Отвечает Ловейко Руслан.
График функции у=|f(x)| представляет собой видоизмененный график функции y=f(x): часть графика, находящаяся выше оси х, остается без изменений, а часть графика, находящаяся ниже оси х, отображается в верхнюю полуплоскость. Таким образом, весь график функции у=|f(x)| находится не ниже оси х.

Строим график функции у=x²-x-12:
Это стандартная парабола с вершиной в точке с координатами, которые мы сейчас определим:
x_0=- \frac{b}{2a} =- \frac{-1}{2\cdot1} = \frac{1}{2} =0,5
\\\
y_0=y(x_0)=0,5^2-0,5-12=-12,25
Для контроля можно просчитать пару точек:
y(-3)=(-3)^2-(-3)-12=0
\\\
y(0)=-12
\\\
y(1)=1^2-1-12=-12
\\\
y(2)=2^2-2-12=-10
\\\
y(4)=4^2-4-12=0
Рисуем график - оранжевая линия

Строим график функции у=|x²-x-12|:
Часть графика у=x²-x-12 из нижней полуплоскости (при -3<x<4) отображаем в верхнюю полуплоскость. Соответственно вершина параболы будет располагаться в точке с координатами (0,5; 12,25)
Рисуем график - зеленая линия

Находим значения параметра а:
Прямая у=а представляет собой прямую, параллельную оси х
- при а<0 - нет пересечений
- при а=0 - 2 пересечения
- при 0<а<12,25 - 4 пересечения
- при а=12,25 - 3 пересечения
- при а>12,25 - 2 пересечения
Ответ: a\in(0;12,25]