1)Первый член геометрической прогрессии (bn) равен 2,а знаменатель 4Найдите сумму первых 3 членов

этой прогрессии.2)Найдите сумму бесконечности геометрической прогрессии 9;-3;13)Найдите сумму семи первых членов геометрической прогрессии (bn) с положительным члена , зная b6=0,03 B b8=0,274)Представте в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную дробь а) 0,(198); б 0,5(8).

Ответы на вопрос

Отвечает Михалюк Диана.
B1=bn:q^(n-1) - расшифровываю- первый член равен частному n-го члена на q в степени (n-1) 
номер члена можно вывести из формулы q^(n-1)=bn:b1 когда известны q, bn и b1 
сумма первых семи членов равна Sn= (bn*q-b1) : (q-1) или Sn= b1*(1- q^n) : (1-q) 
последнее можно решить СИСТЕМОЙ вида: 
b4= b1*q^3 
b7= b1*q^6