интеграл от 5 до 10 (x^2 + 30x - 8x) = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гафаров Салават.

Интеграл от 5 до 10 (x^2 + 30x - 8x)dx = Интеграл от 5 до 10  ((x в 3 степени : на 3) + 30 * (х^ : 2) - 8 * (х^ :2) = (x в 3 степени : на 3) + 15х^ - 4х^ вертикальная риска от 5 до 10 = 10 в 3 степени : 3 + 15* 10^ - 4*10^ - ((5 в 3 степени :3) + 15 * 5^ - 4* 5^ =  ну а дальше все легко, просто посчитай. Фух, решил за минуту писал 15 :DDD

Отвечает Гиниятуллин Динар.

\int\limits^{10}_{5} {x^2 + 30x - 8x}\, dx = \int\limits^{10}_{5} {x^2 + 22x}\, dx =\\\\ \frac{x^3}{3} + 11x^2 |\limits^{10}_{5} = \frac{1000}{3} + 11*100 - \frac{125}{3} - 11*25 =\\\\ \frac{875}{3} + 11*75 = \frac{3350}{3}