График линейной функции проходит через точки А (2;-1) и В(-2;-3) Задайте эту функцию.


Ответы на вопрос

Отвечает Ооржак Айза.

Общее уравнение линейное функции - y=kx+b

Используя данные точки А и В, можно записать следующую систему уравнений:

2k+b=-1,

-2k+b=-3;

Решая полученную систему, вычитаем почленно 2 уравнения:

4k=2

k=1/2

Подставляем, например, в первое уравнение и выражаем b:

b=-1-2k

b=-1-1=-2

В итоге получаем следующую линейную функцию:

y=1/2 * x - 2