Смешали 20% и 50% растворы соляной кислоты и получили 30 литров 40% раствора.Какое количество

каждого раствора было использовано?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.
Пусть х и y количество растворов
x+y=30
(x+y)*0,4=x*0,2+y*0,5

x+y=30
0,4x+0,4y-0,2x-0,5y=0

x+y=30                        x+y=30
0,2x-0,1y=0                2x-y=0  y=2x  3x=30  x=10  y=30-10=20
ответ взяли 10 л. 20% и 20 л 50%