Реши квадратное уравнение 4(10x−18)^2−10(10x−18)+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.
4(10x-18)^2-10(10x-18)+4=0 \\ 4*(100x^2-360x+324)-100x+180+4=0 \\ 400x^2-1440x+1296-100x+180+4=0 \\ 400x^2-1540x+1480=0 \\ 100x^2-385x+370=0 \\ 20x^2-77x+74=0
D=b^2-4ac=5929-4*20*74=9 \\  x_{1,2} = -b +-  \sqrt{9}  \\  x_{1,2} = 77+-3=80;74
Ответ:80;74