X^3+3x=3,5x^2 Решите и напишите решение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Головкина Дарья.
X^3 - 3,5X^2 + 3X = 0 
X* ( X^2 - 3,5X + 3 ) = 0 
X = 0 
X^2 - 3,5X + 3 = 0 
D = 12,25 - 12 = 0,25 ; √ D = 0,5 
X1 = ( 3,5 + 0,5 ) : 2 = 2 
X2 = ( 3,5 - 0,5 ) : 2 = 1,5
 Ответ 0 ; 2 и 1,5
Отвечает Осипова Дарья.
Все слагаемые перенесем в одну сторону:

х³+3х-3,5х²=0

Немного преобразуем, для удобства, поменяя слагаемые:
х³-3,5х²+3х=0

Вынесем "х" и решим каждое из полученных уравнений:

х³-3,5х²+3х=0

х(х²-3,5х+3)=0

х=0 или х²-3,5х+3=0
              решаем,как обычное квадратное уравнение (через дискриминант):
              D=(3,5)²-4*1*3=0,25
              
              х1=(3,5-0,5)/2=1,5
    
              х2=(3,5+0,5)/2=2

Ответ: 0;  1,5;   2.

Самое главное, не потерять корень "0" (частая ошибка по-моему опыту).