Кто может решить срочно (2x^2+3x-2)(5-6x-4x^2)= -5(2x^2+3x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Нижник Егор.
(2x^2 + 3x - 2)(-4x^2 - 6x + 5) = -5(2x^2 + 3x + 2)
-(2x^2 + 3x - 2)(2*(2x^2 + 3x) - 5) = -5(2x^2 + 3x + 2)
(2x^2 + 3x - 2)(2*(2x^2 + 3x) - 5) = 5(2x^2 + 3x + 2)
Замена 2x^2 + 3x = y
(y - 2)(2y - 5) = 5(y + 2)
2y^2 - 9y + 10 = 5y + 10
2y^2 - 14y = 0
2y(y - 7) = 0; y1 = 0; y2 = 7
Обратная замена
1) y1 = 2x^2 + 3x = x(2x + 3) = 0
x1 = 0, x2 = -3/2

2) y2 = 2x^2 + 3x = 7
2x^2 + 3x - 7 = 0
D = 3^2 - 4*2(-7) = 9 + 8*7 = 9 + 56 = 65
x3 = (-3 - √65)/4; x4 = (-3 + √65)/4