(bn)-геометрическая прогрессия. Знаменатель прогрессии равен 3. b1=1/9. Найти сумму первых пяти

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхина Лера.
Используя формулу n-го члена геометрической прогрессией.
     S_n= \dfrac{b_1(1-q^n)}{1-q}

Тогда сумма первых 5 членов геометрической прогрессии:
     S_5=\dfrac{b_1(1-q^5)}{1-q} = \dfrac{ \frac{1}{9}(1-3^5) }{1-3} = \dfrac{121}{9}  - ОТВЕТ.