Дана геометрическая прогрессия bn вычислите сумму 2 первых членов если b4=1\ 9 q=1\3дана

геометрическая прогрессия bn вычислите сумму 2 первых членов если b3=3\4 q=1\2

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Райана.
b_4=\frac{1}{9};q=\frac{1}{3}
b_3=b_4:q=\frac{1}{9}:\frac{1}{3}=\frac{1}{3}
b_2=b_3:q=\frac{1}{3}:\frac{1}{3}=1
b_1=b_2:q=1:\frac{1}{3}=3
S_2=b_1+b_2=3+1=4
ответ: 4
-=========
b_3=\frac{3}{4};q=\frac{1}{2}
b_2=b_3:q=\frac{3}{4}:\frac{1}{2}=\frac{3}{2}=1.5
b_1=b_2:q=\frac{3}{2}:\frac{1}{2}=3
S_2=b_1+b_2=3+1.5=4.5
ответ: 4.5