Выполнить действия. а) (5 1/9-6 2/15+ 8/9): 0,8+0,2 б) -1/3*(0,152:0.5-0,4:100) в) 3: 1 1/2+ 5: 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.
А) (5 1/9-6 2/15+8/9):0,8+0,2= (46/9-92/15+8/9):8/10+2/10= (54/9-92/15):4/5+1/5= (6-92/15)*5/4+1/5= (90/15-92/15)*5/4+1/5= -2/15*5/4+1/5= 1/5-1/6= (6-5)/30=1/30;
б) -1/3*(0,152:0,5-0,4:100)= -1/3*(152/1000:5/10-4/10:100)= -1/3*(152/1000*10/5-4/(10*100))= -1/3*((152*2)/1000-4/1000)= -1/3*((304-4)/1000)= -1/3*(300/1000)= -1/3*3/10=-1/10= -0,1;
в) 3:11/2+5:1/4= 3*2/11+5*4/1= 6/11+20= 20 цел 6/11.