[tex]9(2x+3)^2-25=0;(3x-1)^2=4-12x[/teплиз решите пжж


Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.
9(2x+3)^2-25=0
9(2x+3)^2=25
3(2х+3)=5
6х+9=5
6х=-4
х=-2/3 - так решать плохо, корень один потеряли...
Вот так надо:
9(4х^2+12х+9)-25=0
36x^2+108х+56=0
Д=11664-8064=3600
х1=(-108+60)/72=-48/72=-2/3
х2=(-108-60)/72=-168/72=-7/3


(3x-1)^2=4-12x
9х^2-6х+1-4+12х=0
9х^2+6х-3=0
Д=36+4*9*3=144
х1=(-6+12)/18=1/3
х2=(-6-12)/18=-1