Задача на проценты. В цирке для продажи было заготовлено некоторое количество шариков. Перед

началом представления было продано 20% всех воздушных шариков,а в антракте ещё - 57 штук. Подосле этого осталось ещё одна половина шариков. Сколько шариков было первоначально? с подробным решением, пожалуйста:) 30 баллов даю

Ответы на вопрос

Отвечает Пирожкова Уля.
Пусть шариков было X шт
Перед началом представления продали 20%, т.е 0,2x
В антракте продали 57 шт.
Осталось  - 0,5x
Составим уравнение
0,2x + 57 = 0,5x
0,3 x = 57
x = 57 : 0,3
x = 190 
Ответ: первоначально было 190 шариков 
Отвечает Курганская Анна.
Так, мы обозначаем за х изначальное количество шаров.
Сначала продали 20%, то есть 0,2 от х: х-0,2х
Потом продали еще 57 шаров: х-0,2х-57
И осталось у нас половина от первоначального количества шариков, то есть 0,5х
Мы получаем уравнение: х-0,2х-57=0,5х.
Решаем уравнение:
Переносим все, что с х в одну сторону, без х - в другую: 1х-0,2х-0,5х=57
Вычисляем коэффициенты у х: 1-0,2-0,5=0,3
Наше уравнение теперь выглядит так: 0,3х=57
х=57:0,3
х=190.
Ответ: первоначально было 190 шариков.