Вычислить сумму, используя переместитнльное и сочетательное свойства сложения а)2 1/4+2 1/2+31/4+3

1/2+ 41/4+41/2+51/4+51/2

Ответы на вопрос

Отвечает Rudenko Egor.
А) 2 1/4 + 2 1/2 + 31/4 + 3 1/2 + 41/4 + 41/2 + 51/4 + 51/2 = ( 2 1/4 + 31/4 + 41/4 +51/4 ) + ( 2 1/2 + 3 1/2 + 41/2 + 51/2 ) = 2 124/4 + 5 94/2 =33 + 52 = 85.