Пожалуйста помогите) 1. tg(x-π/3)=√3 2. cos x> -√3 /2


Ответы на вопрос

Отвечает Полушин Гоша.
№1
tg(x- \dfrac{\pi}{3})=\sqrt3\\ x-\dfrac{\pi}{3}= arctg(\sqrt3)+\pi k,k\in\mathbb{Z}\\x-\dfrac{\pi}{3}= \frac{\pi}{3}+\pi k,k\in\mathbb{Z}\\\boxed{x= \dfrac{2\pi}{3} +\pi k,k\in\mathbb{Z}}
№2
cosx\ \textgreater \  -\dfrac{\sqrt3}{2}\\-arccos(-\dfrac{\sqrt3}{2})\ \textless \ x\ \textless \ arccos(-\dfrac{\sqrt3}{2})\\-\pi-\dfrac{\pi}{6}+2\pi k\ \textless \ x\ \textless \ \pi-\dfrac{\pi}{6}+2\pi k,k\in\mathbb{Z}}\\\boxed{-\dfrac{5\pi}{6}+2\pi k\ \textless \ x\ \textless \  \dfrac{5\pi}{6}+2\pi k,k\in\mathbb{Z}}
Отвечает Шлычков Демьян.
1. \ tg \bigg (x -  \dfrac{\pi }{3} \bigg )=  \sqrt{3} \\ \\ 
x - \dfrac{\pi }{3} = \dfrac{\pi }{3} +  \pi n, \ n \in Z \\ \\ 
\boxed{x =  \dfrac{2 \pi }{3} +  \pi n, \ n \in Z}

2. \ cosx \ \textgreater \  -  \dfrac{ \sqrt{3} }{2} \\ \\ 
-arccos(-  \dfrac{ \sqrt{3} }{2}) + 2 \pi n \ \textless \  x \ \textless \  arccos(-  \dfrac{ \sqrt{3} }{2}) + 2 \pi n, \ n \in Z \\ \\ 
 -\dfrac{5 \pi }{6} + 2 \pi n \ \textless \  x \ \textless \   \dfrac{5 \pi }{6} +2 \pi n, \ n \in Z