Решить уравнения 1) cos(п/2+x)=√3/2 2) sin3x+1=0 3)3*tg x/4=√3 4)2cos^2x+^2cos x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Руслан.
1) cos( \frac{ \pi }{2} +x)= \frac{ \sqrt{3} }{2}
 \frac{ \pi }{2} +x= \frac{ \pi }{6} +2 \pi n
x= \frac{ \pi }{6} - \frac{ \pi }{2} +2 \pi n
x=- \frac{ \pi }{3} +2 \pi n
2) sin3x+1=0
sin3x=-1
3x=- \frac{ \pi }{2} +2 \pi n
x=- \frac{ \pi }{6} + \frac{2 \pi }{3} n
3) 3tg \frac{x}{4} = \sqrt{3}
tg \frac{x}{4} = \frac{ \sqrt{3} }{3}
x= \frac{4 \pi }{6} +4 \pi n
 \frac{x}{4} = \frac{ \pi }{6} + \pi n
4) 2cos^2x+2cosx=0
2cosx(cosx+1)=0
2cosx=0
cosx=0
x= \frac{ \pi }{2} + \pi n
cosx+1=0
cosx=-1
x= \pi +2 \pi n