Бюджетные деньги, выделенные на школу двух районов, распределили между этими районами в отношении

3:5. сколько процентов бюджетных денег досталось каждому району?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.
Пусть х- коэффициент пропорциональности. Тогда первому району досталось 3х% всех денег, а второму 5х%. Зная, что все деньги составляют 100%, составим и решим уравнение:
3х+5х=100
8х=100
х=100:8
х=12,5
Итак, первй раон получил 12,5*3=37,5% денег, а второй 12,5*5=62,5%