Собственная скорость теплохода равна 20 км/ч, скорость течения реки равна 4 км/ч.Теплоход проплыл

от одной пристани до другой и вернулся обратно. Найдите среднюю скорость теплохода на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапковская Дарья.
Ну по течению он плыл со скоростью 20+4= 24 км/ч 

А назад плыл 20-4=16 км/ч 

средняя скорость: 16+24/2= 20 км/ч