Решите пожалуста =) 1) x^2+0.5x-14=0 3) x^2-2.6x+1.6>0


Ответы на вопрос

Отвечает Ступак Влад.

1) x^2+0.5x-14=0

D=0,5^2+4*14=56,25

x1=(-0,5+7,5)/2=3,5   x2=(-0,5-7,5)/2=-4

Ответ: 3,5 и -4

3) x^2-2.6x+1.6>0

Решаем методом интервалов

 x^2-2.6x+1.6=0

D=(-2,6)^2-4*1,6=0,36

x1=(2,6+0,6)/2=1,6     x2=(2,6-0,6)/2=1

Чертим координатную прямую, отмечаем точки, разбиваем на промежутки, определяем знаки(+, -, +).

х принадлежит (-\infty;1)\cup(1,6;+\infty)