Орнамент состоит из одного квадрата и четырех темных полукругов. Площадь квадрата 4 см*2.

Посчитайте в см*2 площадь одного темного полукруга и результат округлите до сотых. --------------------------------------------------------- Мне прислали задания для подготовки поступления за границу, объясните пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.
Если представить это как рисунок, то получиться, что с каждой стороны квадрата находится полукруг.
Тогда сторону квадрата можно назвать диаметром.
Чтобы найти S полукруга, нужно найти Радиус: d/2= 4/2= 2 (радиус)
Теперь, нужно найти площадь полного круга по формуле : πr2.
3,14*2^2= 3,14*4= 12,56 (S круга)
 Sкруга/2 = 12,56/2 = 6,28 (
S полукруга )
Ответ: 6,28 (см^2) S полукруга.

Надеюсь, помог.
Буду признателен, если выберите "Лучший".
Удачи!