Найдите наибольшее значение функции y=5 - 8x - 4x^2. Варианты ответов: 1)9; 2)7; 3)5; 4)12; 5)15


Ответы на вопрос

Отвечает Дехтерева Соня.
Это уравнение квадратичной функции, графиком которой является парабола, перепишу в стандартном виде y=-4x² - 8x+5, так как а=-4<0 (вообще коэффициенты соответственно равны а=-4, b=-8, c=5, то ветви вниз, и значит действительно у параболы будет наибольшее значение (а вот наименьшего не будет, так как веточки параболы уйдут в бесконечность), координата х вершины параболы определяется по формуле х0=-b/2a=-(-8)/(2*(-4)=8/(-8)=-1, тогда у0=у(х0)=у(-1)=-4*(-1)² -8*(-1)+5=-4+8+5=9 это и есть наибольшее значение функции, ответ номер 1