Помогите решить два примера.С помощью замены. (507;509) 1)3sqrt(log_3x)+log_3(3x)=11 2)

sqrt(2log_9(5x^2-4))>log_3sqrt(5x^2-4) Спасибо большое.

Ответы на вопрос

Отвечает Грыценко Витя.
1)  3 \sqrt{ log_{3}x }+1+ log_{3}x=11
     log_{3}x +3 \sqrt{log_{3}x }-10=0
    Замена: y= \sqrt{log_{3}x }
       y^{2}+3y-10=0
      y=-5 - не удовлетворяет ОДЗ, поскольку  \sqrt{log_{3}x }  \geq 0
      y=2
       \sqrt{log_{3}x } =2
      log_{3}x =4
      x= 3^{4}=81