Решите пожалуйста систему уровнений методом подстоновки 2(3x-2y)+1=7x12(x+y)-15=7x+12y


Ответы на вопрос

Отвечает Король Тёма.
\left \{ {{2(3x-2y)+1=7x} \atop {12(x+y)-15=7x+12y}} \right.
выразим х через у из первого уравнения:
2(3x-2y)+1=7x \\ 6x-4y+1=7x \\ x = 1-4y
подставим во второе:
{12(1-4y+y)-15=7(1-4y)+12y}\\ 12-36y-15=7-28y+12y\\-20y=10\\y=-0,5
вернемся к системе:
 \left \{ {{x=1-4y} \atop {y=-0,5}} \right.\\ \left \{ {{x=1-4*(-0,5)} \atop {y=-0,5}} \right.\\ \left \{ {{x=3} \atop {y=-0,5}} \right.