Предмет теория вероятности. Из ящика, содержащего 5 пар обуви, из которых три па-ры мужской, а две

пары женской обуви, перекладывают на удачу 2 пары обуви в другой ящик, содержащий одинаковое количество пар женской и мужской обуви. Какова вероятность того, что во втором ящике после этого окажется одинаковое количество пар мужской и жен-ской обуви?

Ответы на вопрос

Отвечает Лакеева Катя.
Во втором ящике после перекладываний окажется одинаковое количество пар мужской (М) и женской (W) обуви, если переложить туда 1 М и 1 W.
Вероятность Р такого события равна сумме двух событий:
P=P_{MW} + P_{WM}
где  
P_{MW}
 - переложили сначала 1 М, потом 1 W,
P_{WM} - переложили сначала 1 W, потом 1 M
Вероятность того, что первая пара будет М, равна 3/5. После этого в первой коробке останеся 4 пары, из них 2 W. Вероятность того, что вторая пара будет WМ, равна 2/4=1/2.
P_{MW} = \frac{3}{5}*\frac{1}{2}=\frac{3}{10}
Рассуждая аналогично, находим 
P_{WM} = \frac{2}{5}*\frac{3}{4}=\frac{3}{10}
В итоге имеем:
P=P_{MW} + P_{WM}=\frac{3}{10}+ \frac{3}{10}=\frac{3}{5}
Ответ: \frac{3}{5}