Решите задачу:Группу туристов из 48 человек размещают в гостинице сначала в двухместные,а затем в

трехместные номера. сколько двухместных номеров можно занять, чтобы было использовано не более 18 номеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Ауезова Данеля.
Пусть 
x - двухместных 
y - трехместных номеров займут, тогда

 \left \{ {{x+y \leq 18} \atop {2x+3y=48}} \right.

из второго уравнения у=16-(2/3)x, подставляем в первое
x+16-(2/3)*xx+16- \frac{2}{3}x \leq 18  =>   \frac{1}{3}x  \leq 2   =>   x \leq 6

значит можно занять не более 6 двухместных номеров
0 1