Хееелп))) Моторная лодка прошла против течения реки 80 км и вернулась в пункт отправления, затратив

на обратный путь на 3 часа меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 13 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лагно Андрей.


Пусть скорость течения х км/ч
тогда скорость лодки по течению
13+х км/ч
против течения
13-х км/ч

По течению лодка плыла
80:(13+х)часов
против80:(13-х) часов.
из условия задачи
80:(13-х) - 80:(13+х)=3 

Умножим обе стороны уравнения на (13+х)(13-х)  т.е. на 169-х²

80(13+х) -80(13-х)=3(169-х²)
 
1040 +80х -1040+80х=507-3х²

3 х² +160х -507=0

D  = b² - 4ac = 31684


√D = 178


x₁ =3
х₂=  -56.3333 (не подходит)


 Ответ: скорость течения 3 км/ч