Градусная мера одного из смежных углов равна 50% градусной меры другого. Найдите меньший угол.


Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Любовь.
Сумма смежных углов 180 градусов.
Пусть один угол х, тогда второй угол 0.5x
x+0.5x = 180
1.5x = 180
x = 120 - больший угол
Меньший угол равен
120*0.5 = 60
или 180 - 120 = 60
Ответ 60 градусов.