Моторная лодка прошла от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке равно 16 км,

сделала стоянку на 40 мин и вернулась обратно через 11/3 ч после начала поездки. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 12 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Пустынникова Анастасия.
Скорость течения реки =х км/час. Скорость лодки по течению = 12+х  км/ч, а против течения - (12-х) км/ч. S=V*t  ,тогда t=S/V Время ,которое лодка плыла по течению = 16/(12+х) час Время ...........................................против течения = 16/(12-х) Стоянка 40 мин=2/3 часа 16/(12+х) +16/(12-х) + 2/3 = 3  2/3 16/(12+х)+16/(12-х)=3 16(12-х)+16(12+х)=3(12+х)(12-х) 192-16х+192+16х=3(144-х²) 384=432-3х²  3х²=48  х²=16 , х=±4 Выбираем по смыслу задачи положительное значение х=4
Отвечает Курбатов Дмитрий.
Х скорость течения
12-х скорость против течения
12+х скорость по течению
16/(12+х)+16/(12-х)=11/3-2/3=9/3=3
192-16х+192+16х=432-3х²
3х²=48
х²=16
х=4км/час скорость ткчения