Помогите решить систему 1) {2х+у=5 {Х+2у=0 2) {7х+У=20 {х-5у=8


Ответы на вопрос

Отвечает Корниевская Дарья.
1)2x+y=5
   x+2y=0
-------------
  2x+y=5
  x=-2y
-------------
 2(-2y)+y=5
 x=-2y
----------------
-4y+y=5, -3y=5, y=-5/3
x=-2(-5/3), x=10/3
-------------
/x,y/=/10/3, -5/3/
=============
2)7x+y=20
   x-5y=8
----------------
  7x+y=20
  x=8+5y
--------------
  7(8+5y)+y=20, 56+36y=20,36y=20-56,36y=-36, y=-1
   x=8+5(-1),x=8-5, x=3
--------
/x,y/=/3,-1/
===============