Хватит ли фосфорной кислоты массой 196г для нейтрализации раствора содержащего гидроксид калия

химическим количеством 3м

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дарья.

H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O 

как видно из уравнение на 1 моль кислоты приходится 3 моля щелочи так а молярная масса данной кислоты равна 98 из этого следует что 196/98=2 моля то есть хватит на нейтрализации даже 6 молей щелочи

ОТвет: да хватит

решение (уравнени,подсчет молярной массы, и Y(ню)=m/Mr  196/98=2моль)