При сжигании 29 г органического вещества образовалось 88 г углекислого газа и 45 г воды.

Относительная плотность пара этого вещества по воздуху равна 2. Установить молекулярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Колочев Кирилл.
Дано:                  Решение:
м(вещ-ва)=29г     1)СxHy+O2=CO2+H2O
м(CO2)=88г         2)n(Co2)=88\44=2 моль
м(H2O)=45г           n(C)=2 моль
D(возд)=2            3)n(H2O)=45\18=2,5 моль
формула=?            n(H)=5 моль
                           4)С:Н=2:5
                           5)С2Н5-простейшая
                           6)М(вещества)=2*29=58 г/моль
                           7)N=58/29=2
                           формула = С4Н10 - бутан
(Вот и вся задача:3)