Помогите пожалуйста решить задачу уравнением!!! В 1 день в овощном магазине было продано на 3 т

овощей меньше,чем во 2 день,а в 3 день продали 5\9 того,что было продано за первые два дня. Сколько овощей продал магазин в каждый день,если всего за три дня продано 98 т?

Ответы на вопрос

Отвечает Энгель Светлана.
X- тонн овощей продано в первый день
х+3- тонн во второрй день
(х+(х+3))*(5/9)- продано в 3 день
Составим ууровнение
х+(х+3)+((х+(х+3))*(5/9))=98
2х+3+(10/9)Х+15/9=98
3 \frac{1}{9} Х=98-3-15/9
3 \frac{1}{9} Х=93 \frac{2}{3}
x=93 \frac{2}{3} /3 \frac{1}{9}
x=(241/3)*9/28
x=99/4=24.75 (тонн) проданно в 1 день
24,75+3=27,75 (тонн) во 2 день
98-24,75-27,75=45,5 (тонн) во 3 день