Решите уравнение 3tg^2x - 2tgx -1 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Конго Артём.
3tg^2x - 2tgx -1 = 0\\tgx=u\\3u^2-2u-1=0\\D: 4+12=16\\u=\frac{2\pm 4}{6}\\\\u_1=1\\tgx=1\\x=\frac{\pi}{4}+\pi n, \; n\in Z;\\\\u_2=-\frac{1}{3}\\tgx=-\frac{1}{3}\\x=-arctg\frac{1}{3}+\pi n, \; n\in Z