Точка А(3;-2)-центр окружности радиусом 3 . найдите координату точки пересечения окружности с осью

Оу .

Ответы на вопрос

Отвечает Альмишова Аяулым.
Составляем уравнение: (x-3)^2+(y+2)^2=3^2; будет пересекать ось oy при x=0; (-3)^2+(y+2)^2=9; 9+y^2+4y+4=9; y^2+4y+4=0; (y+2)^2=0; y=-2; Ответ: (0;-2)