Магазин закупает тюльпаны по оптовой цене 20 рублей за штуку. Торговая наценка в предпраздничные

дни составила 150 %. Какое наибольшее число таких тюльпанов можно купить в этом магазине на 550 рублей в предпраздничные дни?

Ответы на вопрос

Отвечает Ведров Максим.

1) находим стоимость  наценки (т.е. разницу между  старой и новой ценой): 20/100*150=30 

2) теперь найдем стоимость 1 тюльпана: 20+30=50 руб 

3) у нас в кармане 550 рублей, чтобы узнать сколько купим на них, просто 550/50=11  

Отвечает Гладкоскок Даниил.

20 руб.-100%

х руб.-150%

100х=20*150

100х=3000

х=3000:100

х=30(руб.)-стоит один тюльпан в праздничные дни

550:30=18(целых тюльпанов) -можно купить в праздничные дни