20 балов!"" 1) sin⁡α= 9/41,sin⁡β= -40/41, 0<α<π/2, 3/2 π<β<2π.Вычислить ctg(α-β) 2)

Cвести к тригонометрических функций острого угла: sin2005° 3) Доказать, что √3- 2sin10°=4 sin25°cos35°

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.
Формулы сложения:
ctg( \alpha  -\beta ) = \frac{ctg ( \alpha) * ctg ( \beta ) + 1}{ctg ( \beta)  - ctg ( \alpha )}= \frac{cos( \alpha - \beta )}{sin( \alpha - \beta )} =\\&#10; =\frac{cos( \alpha )cos(\beta )+sin( \alpha )sin( \beta )}{sin( \alpha )cos(\beta )-cos( \alpha )sin( \beta )} =

нам нужно узнать чему равны cos( \alpha ) и cos( \beta )!!!!
 \alpha - угол первой четверти, значит его косинус положителен
 \beta - угол четвертой четверти, значит и его косинус положителен.

Итак:
cos( \alpha )= \sqrt{1-sin^2( \alpha )} = \sqrt{1- (\frac{9}{41})^2 } = \frac{ \sqrt{41^2-9^2} }{41} = \frac{40}{41}

cos( \beta )= \sqrt{1-sin^2( \beta  )} = \sqrt{1- (-\frac{40}{41})^2 } = \frac{ \sqrt{41^2-40^2} }{41} = \frac{9}{41}

ctg( \alpha )= \frac{cos( \alpha )}{sin( \alpha )} = \frac {\frac{40}{41} }{ \frac{9}{41} }= \frac{40}{9} 

ctg(  \beta  )= \frac{cos(  \beta  )}{sin(  \beta  )} = \frac {\frac{9}{41} }{- \frac{40}{41} }=- \frac{9}{40}

ctg( \alpha -\beta ) = \frac{ \frac{40}{9}  * (- \frac{9}{40} ) + 1}{ctg ( \beta) - ctg ( \alpha )}= \frac{0}{not\ zero}=0
--------------------------------------------------------------
sin(2005^0)=sin(6*360^0-155^0)=sin(-155^0)=-sin(155^0)=\\&#10;=-sin(180^0-25^0)=-sin(25^0)
---------------------------------------------------------------
 \sqrt{3} - 2sin(10^0)=2*[ \frac{ \sqrt{3} }{2} - sin(10^0)]=\\&#10;=2*[2*sin(\frac{60^0-10^0}{2}) * cos(\frac{60^0+10^0}{2})]=\\&#10;=4sin(25^0)cos(35^0)