Диагональ ас параллелограмма абсд является биссектрисой угла а. найдите сторону сд параллелограмма

, если его периметр равен 24.

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Влад.
Т.к. ас биссектрисса угла а, то угол вас=дас. углы асд и вса тоже равны (биссектрисса ас). получается, что в треугольнике углы (при основании) сад и асд равна , следовательно треугольник сад равнобедренный и сд=ад.
Р=2*(сд+ад)
ОБОЗНАЧИМ СТОРОНУ ЗА Х
24/2=2х
12/2=х
х=6 - сторона сд