Помогите решить неравенство: (3/4)^x знак больше 1 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
( \frac{3}{4} )^{x}\ \textgreater \ 1 \frac{1}{3} \\ \\ (\frac{3}{4})^x\ \textgreater \ \frac{4}{3}

Воспользуемся свойством степеней: a^{-p}= \dfrac{1}{a^p}

(\frac{3}{4})^x\ \textgreater \ (\frac{3}{4})^{-1}

Поскольку 0\ \textless \ \frac{3}{4}\ \textless \ 1, функция убывающая, то знак неравенства меняется на противоположный.

x\ \textless \ -1

Ответ: x \in (-\infty;-1)